Учредитель ДОУ: муниципальное образование Славянский район
Адрес: 353560, Россия, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 22.
Контактные данные: 8 (86 146) 4-11-12 (общественная приемная)
Начальник управления образования: Титаренко Виталий Иванович
Адрес УО: г. Славянск-на-Кубани, с/к «Лидер»
Контактные данные УО: 8 (86 146) 4-35-10
Заведующий МАДОУ д/с № 12: Власова Ольга Владимировна
Адрес МАДОУ д/с № 12: 353560, Россия, Краснодарский край, город Славянск-на-Кубани, улица Западная, 179.
Контактные данные: 8(86 146)4-10-62

Ответственность за деятельность ДОУ перед учредителем несет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, осуществляющий непосредственное руководство учреждением. В компетенцию руководителя входит создание системы организационных взаимоотношений во вверенном ему учреждении, построение структуры управления. Органом учреждения является администрация. В состав ее управления дошкольного образовательного входят заведующий и его заместители. Администрация осуществляет управленческие функции в пределах предоставленных ей полномочий, а также вступает во внешние полномочия.
Заведующий ДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; - распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем; - выдает доверенности; открывает счета в банках и других кредитных учреждениях; - в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы; - несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем. Заведующий ДОУ является единоличным руководителем, а органы самоуправления определяются Уставом дошкольного учреждения.
Старший воспитатель осуществляет руководство воспитательно-образовательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.
Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Старшая медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые заведующей хозяйством, старшей медсестрой, в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников.
Организационная структура управления. Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.
На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.
На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне
заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.
Третий уровень управления осуществляют воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители. Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.

В МАДОУ д/с № 12 действует три органа самоуправления: Общее собрание ДОУ, Педагогический совет, Родительский комитет ДОУ. Основной формой самоуправления ДОУ является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых детский сад является основным местом работы. Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет – совещательный орган управления ДОУ, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников. Родительский комитет ДОУ является одной из форм самоуправления и взаимодействия ДОУ и родителей воспитанников. В состав Родительского комитета входят представители родительской общественности от каждой групп. Все три органа управления работают в тесном контакте.
Положение о родительском комитете
Компетенция и полномочия органов управления
Педагогические советы
План работы и состав Совета родителей