Досуг для старших дошкольников по теме «Путешествие в страну Светофорию»

Досуг для старших дошкольников  по теме «Путешествие в страну Светофорию»
Целью организации досуга было стремление педагогов ДОУ закрепить у детей знания правил дорожного движения; уточнить, как нужно вести себя в различных ситуациях, сложившихся на дороге. В ходе мероприятия решались следующие задачи: закреплять ранее полученные знания по ПДД; развивать в детях интерес к изучению правил дорожного движения; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.
Как взрослые, так и дети к мероприятию отнеслись очень серьезно: Ведущий, дети читали стихи по ПДД. Герои – Светофор Светофорович Мигалкин и Дорожный знак «Осторожно – дети!» играли с детьми в эстафеты: «Кто быстрей»; «Пешеходы»; «Найди свой цвет»; «Пешеходный переход»; «Садимся в автобус». Играли в общую игру «А вы знаете дорожные знаки?». Проводился конкурс команд «Что? Где? Откуда?» – дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы по ПДД, собирали пазлы «Дорожные знаки». Играли в общую игру «А вы знаете ли вы дорожные знаки?». В конце станцевали общий танец под песню В. Леонтьева «Зелёный свет».