Учредитель ДОУ: муниципальное образование Славянский район
Адрес: 353560, Россия, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 22.
Контактные данные: 8 (86 146) 4-11-12 (общественная приемная)
Начальник управления образования: Щурова Елена Алексеевна
Адрес УО: г. Славянск-на-Кубани, с/к «Лидер»
Контактные данные УО: 8 (86 146) 4-35-10
Заведующий МАДОУ д/с № 12: Власова Ольга Владимировна
Адрес МАДОУ д/с № 12: 353560, Россия, Краснодарский край, город Славянск-на-Кубани, улица Западная, 179.
Контактные данные: 8(86 146)4-10-62

Ответственность за деятельность ДОУ перед учредителем несет заведующий, осуществляющий непосредственное руководство учреждением. В его компетенцию входит создание системы организационных взаимоотношений во вверенном ему учреждении, построение структуры управления.
Заведующий ДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и Учредителем; выдает доверенности; открывает счета в банках и других кредитных учреждениях; в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы; несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем. Заведующий ДОУ является единоличным руководителем, а органы коллегиальности определяются Уставом ДОУ.
Старший воспитатель осуществляет руководство воспитательно-образовательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.
Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Старшая медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу.
Организационная структура управления.
Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.
На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль деятельности всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.
На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.
Третий уровень управления осуществляют воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.
Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.
В МАДОУ д/с № 12 действует три органа коллегиальности:
Наблюдательный совет, Общее собрание ДОУ, Педагогический совет ДОУ.
В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления учреждением и при принятии учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников создан Совет родителей (законных представителей) обучающихся

Глава IV. Организация деятельности и управление Учреждением (из Устава ДОУ)
Положение об общем собрании
Положение о наблюдательном совете