Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Созданная материально-техническая база детского сада способствует разностороннему развитию дошкольников, укреплению их здоровья, обеспечивает охрану жизни и отвечает требованиям стандартов дошкольного образования.


Оборудованные учебные кабинеты

Групповые ячейки

В ДОУ оборудовано 7 групповых ячеек. Помещения оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников. Групповые помещения ДОУ имеют комнаты для раздевания, игровые, спальные и туалетные комнаты. Развивающая среда в группах создана с учетом возрастных особенностей детей и соответствует современными требованиями. Во всех группах имеются: музыкальные и театрализованные зоны, зоны изобразительной деятельности, речевой, экологической, опытно-экспериментальной и познавательной деятельности. Созданы условия для конструктивно-строительных и сюжетно-ролевых игр.

Музыкальный зал (совмещен со спортивным залом)

Оборудование: пианино, методические пособия и литература, дидактические и настольные игры по музыкальному развитию, музыкальный центр, аудиокассеты, синтезатор, детские музыкальные инструменты (треугольник, маракасы, румба, дудочки, кастаньеты, металлофон, рубель, трещотки деревянные, погремушки, колокольчики), игрушки, куклы, театры Би-ба-бо, настольный, пальчиковый, маски, карнавальные костюмы.

Объекты для проведения практических занятий

Экологическая тропа

1. «Деревенское подворье» - площадка, организованная в деревенском стиле (русская изба-макет); колодец; ферма с домашними животными.
2. «Ягодник» - обобщаем представления детей о ягодных культурах, об их значимости для здоровья человека (клубника, малина, красная и черная смородина).
3. «Зеленая аптека» - зона растений-лекарей (одуванчик лекарственный, ромашка, ландыш, мята, подорожник, мелисса, календула).
4. «Тихий уголок» - зона отдыха для восстановления психологического комфорта.
5. «Аллея туй» - зона для экологического познания природы (кормушки на деревьях, скворечники), наблюдения за птицами.
6. «Мини-стадион» - спортивная площадка для физического развития и оздоровления детей.
7. «Во саду ли, в огороде» - мини-огород с овощными культурами.

Библиотека, читальный зал

Во всех группах имеются стеллажи с книгами, журналами, альбомами. Отдельного помещения – не предусмотрено.

Объекты спорта

Спортивный зал (совмещен с музыкальным залом)

Оборудование: канат, гимнастическая лестница, гимнастические скамьи, палки гимнастические, мат гимнастический, тоннель для лазанья, мячи, обручи, фитболы, набор для профилактики плоскостопия, мячи малые, лента короткая цветная, кольцеброс (набор), скакалки, кегли, кубики, султанчики, маски, стойки для прыжков, дуги, гантели, дуги для подлезания, нестандартное оборудование, картотека подвижных игр.

Спортивная площадка

Оборудование: беговая дорожка, волейбольная сетка, баскетбольные кольца, футбольное поле с воротами.

Прогулочные площадки

Оборудование: мячи, обручи, фитболы, кольцебросы, скакалки, кегли, кубики.

Средства обучения и воспитания

Методический кабинет

Подобрана методическая литература и пособия по всем разделам основной образовательной программы, разработаны консультации и методические рекомендации по всем направлениям работы. Для организации воспитательно-образовательного процесса используется мультимедийный комплекс, разнообразный иллюстративный материал, образцы народно-прикладного творчества и другие методические пособия.

Условия питания обучающихся

Столовая, буфет

Столовая, буфет – не предусмотрены.
Питание детей организовано в групповых помещениях В каждой группе для приема пищи имеются:
- мебель (столы, стулья), соответствующие росту детей;
- столовая посуда, столовые приборы по количеству детей.
Готовые блюда выдаются на группы с пищеблока, оснащенного современным технологическим оборудованием, на котором организованно приготовление пищи.
ДОУ предоставляет детям полноценное, рациональное и сбалансированное питание с учетом требований СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», СанПин 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», используя электронную программу «Вижен-Софт. Питание в детском саду».
В строгом соответствии с режимом дня обеспечивается четырехразовое питание для детей с 10-тичасовым режимом пребывания. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с десятидневным цикличным меню. Информация о меню ежедневно размещается во всех группах и на стенде возле пищеблока. Для контроля организации питания детей в учреждении создана бракеражная комиссия. Все пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность. Ведётся постоянный контроль качества блюд, санитарного состояния групповых помещений, пищеблока, холодильного оборудования, складов для хранения продуктов.

Договор на организацию питания

Договоры на поставку продуктов питания заключены с:
- ООО «Крымский хлебокомбинат» (хлебобулочные изделия)
- ИП «Суворова» (все остальные продукты).

График питания на текущий учебный год

8.20-8.50 – завтрак
10.00-10.10 – 2-й завтрак
12.20-13.00 – обед
15.20-15.40 – полдник

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский кабинет

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:
- кабинет для осмотра детей, работы с документацией, рабочее место медицинской сестры;
- процедурный кабинет;
- изолятор.
Медицинский блок оснащен необходимым медицинским оборудованием и инструментарием.

Медицинское обслуживание

Включает в себя медицинский осмотр перед проведением прививок и проведение профилактических прививок, профилактический осмотр, в том числе здоровых детей, и иные виды медицинских услуг, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
В организации строго соблюдаются правила и меры безопасности. Воспитателями ведется строгий контроль здоровья воспитанников. В целях охраны здоровья детей ежедневно проверяются прогулочные площадки на отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребёнка. Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются. Жизнедеятельность ребёнка в ДОО направлена на сохранение и укрепление здоровья. Соблюдается режим дня. Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОО в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей, в здоровом образе жизни. В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний.
Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.
Имеется лицензия на медицинскую деятельность (см. ниже).
Имеется план лечебно-профилактических мероприятий на текущий учебный год (см. ниже).

Обеспечение безопасности учреждения

Имеются система видеонаблюдения, домофон, тревожная кнопка. Заключен договор с охранным предприятием ООО «АТЭМИ» по организации лицензионной охраны учреждения.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Имеется доступ сотрудников к информационно-телекоммуникационной системе Интернет. Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой дошкольного образования.
Методический кабинет оснащен компьютером, ноутбуком, мультимедийной установкой. Имеются методические пособия и литература для педагогов.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Не предусмотрено

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

Сайт ДОУ – https://dou-12snk.ru/
Страницы в социальных сетях – https://vk.com/slavdetsad12, https://ok.ru/madouds12g

Сведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (в том числе ссылки на информационно-образовательные ресурсы)

Официальный сайт Министерства просвещения РФ.
Федеральный портал «Российское образование».
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам».
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

Лицензия на ведение медицинской деятельности
Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
Санитарно-эпидемиологическое заключение
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.32.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения
Санитарные правила СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи
План профилактической и оздоровительной работы МАДОУ дс № 12
Приказ об организации питания детей
План профилактических мероприятий в период коронавирусной инфекции
Положение об оказании медицинских услуг в МАДОУ дс № 12
Наверх