Правила дорожные детям знать положено!

В нашем детском саду в конце августа прошло мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках профилактической акции «Внимание – дети!»

ЦЕЛЬЮ данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников. Педагогами ДОУ были определены ЗАДАЧИ:
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
3) сформировать мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.
Для проведения акции педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображения дорожных знаков, светофора, дидактический материал.
Были организованы просмотры мультипликационных фильмов «Маленький автомобильчик ищет друзей», «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Была проведена викторина «Пешеход – участник движения», виртуальная экскурсия «Поездка по городу».
С целью закрепления знаний детей, развития внимательности, воспитания культуры безопасного поведения на дороге и в общественных местах были проведены познавательные беседы по правилам безопасного движения, обыгрывание ситуаций «Как вести себя, если...».
Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.