1 апреля – Международный день птиц!

1 апреля – Международный день птиц!

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

День птиц – это не только время прилёта пернатых с зимовок, но и экологический праздник. В нашем детском саду накануне этого праздника прошёл тематический день «Птицы – наши друзья».
Педагоги провели с детьми интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми). С детьми были проведены игры: «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы». На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке». Были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам», «Кто как поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе. Родители делали кормушки и скворечники для птиц.
В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!». Ребята узнали много нового и интересного.

Тэги :
Просмотров : 261
Наверх